Неофициальный форум г. Ростова-на-Дону Пятница, 29.03.2024, 12:16
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Hi-Tech » Новости мира IT » Sun выпустила самый быстрый процессор в мире
Sun выпустила самый быстрый процессор в мире
SinayДата: Понедельник, 27.08.2007, 13:42 | Сообщение # 1
Создатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 87
Репутация: 1
Статус: Offline
Sun Microsystems сообщила о выпуске процессора UltraSPARC T2, который основан на архитектуре UltraSPARC T1 и вдвое выше его по производительности. Новый процессор, в ходе разработки имевший кодовое название Niagara2, по словам представителей Sun, является самым производительным в мире.

В производстве чипа использовалась технология 65 нм. Он имеет 8 ядер, каждое из которых поддерживает до 8 потоков. Таким образом, количество потоков доходит до 64, что вдвое больше, чем у UltraSPARC T1. При этом каждое ядро обладает собственным модулем операций с плавающей точкой. Кэш-память второго уровня составляет 4 МБ. Чип имеет два Ethernet-контроллера в 10 Гбит/c. Частота процессора — 1,4 ГГц.

Sun также позаботилась и о низком энергопотреблении процессора. UltraSPARC T2 потребляет около 2 Вт на один поток. Максимальное энергопотребление всего устройства составляет 120-130 Вт, что намного ниже, чем у конкурентов.

Как рассказал исполнительный вице-президент подразделения микроэлектроники Sun Дэвид Йен (David Yen), UltraSPARC T2 будет использоваться не только в серверах, но и в маршрутизаторах, различном сетевом и медицинском оборудовании, промышленной печати и др. «Мы не хотим ограничиваться одним рынком серверов, тем более он будет расти медленнее, чем сетевой рынок», — заявил изданию DailyTech генеральный директор Sun Microsystems Джонатан Шварц (Jonathan Schwartz).

Новый процессор уже доступен для заказа. Его стоимость составляет около $1000. По словам г-на Шварца, в настоящее время ведутся активные переговоры о поставках UltraSPARC T2 с вендорами. Sun также готова продавать упрощенные версии своего детища с меньшей производительностью за, соответственно, меньшие деньги.


ВСЕ ЛЮДИ , КАК ЛЮДИ , А Я ОДИН БОГ И МНЕ ВСЁ ПОХ!!!
 
SerginiosДата: Суббота, 01.09.2007, 16:02 | Сообщение # 2
NewBaby
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Репутация: 0
Статус: Offline
Относительно низкая частота операций что-то. Хотя при этом поражает 8-ми ядерность. тут только на 4 стали переходить, пытаться выпускать и уже трубят во всю, а теперь на тебе, вообще 8 ядер и каждое работает абсолютно отдельно. Вот только КЭШа как-то малова-то. Хватит ли этого на 8 то ядер smile
 
Форум » Hi-Tech » Новости мира IT » Sun выпустила самый быстрый процессор в мире
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024