Неофициальный форум г. Ростова-на-Дону Суббота, 20.04.2024, 18:30
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Hi-Tech » ПК, периферия, мультимедиа и ПО » Компьютеры будущего
Компьютеры будущего
SinayДата: Четверг, 05.07.2007, 18:49 | Сообщение # 1
Создатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 87
Репутация: 1
Статус: Offline
В мире одновременно ведется разработка нескольких технологий, призванных заменить существующую ныне кремниевую.
Биокомпьютеры.
Биологические компьютеры - это обычные ПК, только основанные на ДНК-вычислениях . Реально показательных работ в этой области так мало, что говорить о существенных результатах не приходится. Основная идея состоит в понимании механизма формирования пространственно-временной структуры биосистем исходя из микроструктуры генетического кода и его переложении на машинную логику. Звучит сложно, но потенциал, заложенный в этой идее, позволяет ученым не унывая проводить все новые опыты и пытаться докопаться до истины.
Квантовый компьютер.
Как вы уже, наверное, догадались, квантовый компьютер должен работать по законам квантовой механики, которая, как нам кажется, знакома небольшой части аудитории . Эта наука фактически отрицает всю традиционную (ее еще называют классической) физику и выводит свои собственные закономерности природы нашего мира. Согласно квантовой механике, один и тот же объект может занимать два положения одновременно . Удивительно, но это работает! И работает превосходно.
Итак, согласно упомянутой науке, один квантовый бит может находиться одновременно в трех состояниях: "вкл", "выкл" и в переходном. Нетрудно подсчитать, что 32 таких бита могут образовывать немногим больше 4 млрд. различных комбинаций. Не слабо, не так ли? Итак, главная задача ученых - заставить работать все эти 32-бита (их называют q-битами) в рамках одного квантового устройства. Не считая всех проблем, связанных с созданием элементов памяти и логики, стоит отметить, что на сегодня ученым удалось связать друг с другом только три электрона. Но уже существуют некие прототипы квантовых компьютеров, способных решать логические задачи. "Светлые умы человечества" обещают массовое производство квантовых ПК уже в 2015-2020 годах.
Молекулярный компьютер.
В процессе фотосинтеза молекула принимает различные состояния, так что ученым остается лишь присвоить определенные логические значения каждому состоянию, то есть "0" или "1". Компания HP особенно отличилась в работах по созданию молекулярного компьютера. Используя определенные молекулы, ученые определили, что их фотоцикл состоит всего из двух состояний, "переключать" которые можно изменяя кислотно-щелочной баланс среды. Последнее очень легко сделать с помощью электрического сигнала. Современные технологии уже позволяют создавать целые цепочки молекул, организованные подобным образом. Таким образом, очень даже возможно, что и молекулярные компьютеры ждут нас "не за горами".
Нейронный компьютер.
Основная идея нейронного компьютера также достаточно проста, и главной проблемой является ее реализация. Замысел ученых состоит, по сути, в искусственной реализации механизма параллельных вычислений так, как это сделано в наших мозгах. По образу и подобию биологического нейрона создается его математическая модель, затем изготавливается искусственный нейрон, после чего множество таких нейронов объединяются в одну систему. Эту нейронную систему (она же нейросеть) необходимо обучить. Обучение происходит также в соответствии с образом и подобием человеческого мозга. После обучения нейронная сеть уже может решать определенные задачи. Надо сказать, что ученые уже добились неплохих результатов, и ряд подобных разработок широко используется в реальной жизни.
Оптический компьютер.
В оптическом компьютере все основано на использовании определенных свойств света. Все операции в оптическом процессоре - следствие взаимодействия света со светом. В практической реализации этого взаимодействия и состоит основная трудность. Тем не менее американская компания Lenslet еще 4 года назад представила разработку оптического процессора, значительно превосходящего по техническим характеристикам своих кремниевых коллег. Работы в этом направлении ведутся весьма активно и считаются очень перспективными.

Могу по подробнее...


ВСЕ ЛЮДИ , КАК ЛЮДИ , А Я ОДИН БОГ И МНЕ ВСЁ ПОХ!!!

Сообщение отредактировал God - Четверг, 05.07.2007, 18:50
 
SerginiosДата: Четверг, 30.08.2007, 10:51 | Сообщение # 2
NewBaby
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Репутация: 0
Статус: Offline
Надо же, чего только не придумают. И молекулярный компутер аж. Пусть хотя бы начнут процы поменьше делать, потом уже будут говорить о внедрении компов и в мозг и в другие части тела!
 
stormДата: Четверг, 30.08.2007, 11:46 | Сообщение # 3
NewBaby
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Внедрение компа в мозг - дело бесперспективное. Нужно работать над искусственным интеллектом, аля Айзек Азимов. Вот это изобретение действительно будет революционным.
В принципе уже сейчас придумали модель аська-бота, которые способен анализировать написанное ему на предмет знакомых слов, и отвечать более-менее гладко, но не шаблонами, и самостоятельно строя фразы на основе заложенных слов. Если действительно довести до ума систему коэффициентов в линейную комбинацию на входе в нейронные блоки, то ИИ реален. Но таких знаний, чтобы это осуществить у меня нет, да и очень мало людей, кто мог бы...
 
SerginiosДата: Суббота, 01.09.2007, 16:05 | Сообщение # 4
NewBaby
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Репутация: 0
Статус: Offline
Да нее, все это все равно на анализе освоенно математическом и на наиболее употребимыых в данном случае словах небось. Искусственный интеллект совсем другое немного. Мало, чтоб он обучаться мог. Надо, чтоб еще была присуща скорость человеческого мозга в нематематических операциях. Т. е. банально чтоб умел соображать быстрей.
 
Форум » Hi-Tech » ПК, периферия, мультимедиа и ПО » Компьютеры будущего
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024