Неофициальный форум г. Ростова-на-Дону Суббота, 27.04.2024, 04:22
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории каталога
Новости [14]

Главная » Статьи » Новости

Водородная игрушка
Говорят, бум на гибридные автомобили уже не за горами. Конечно, не в России - здесь до сих пор в почете "Жигули", а вот, например, в США гибридные клоны Toyota пользуются определенной популярностью. До такой степени, что им даже посвятили одну из серий культового мультфильма South Park. Большинство таких машины ездят на комбинации бензинового и электрического двигателя и стоят немалых денег. Наша же сегодняшняя новость посвящена полностью водородному автомобилю, стоимость которого колеблется в районе ста долларов. Весь фокус в том, что он имеет габариты 16 на 7 сантиметров и помещается на ладони.
Произвела на свет такую замечательную игрушку китайская компания Horizon Fuel Cell Technologies. Автомобиль под названием H-racer функционирует на чистом водородном топливе, которое вырабатывается компактным водородным "заводом", по совместительству являющимся и заправочной станцией. Заводик может работать либо на солнечных батареях, либо на двух батарейках АА. Возможность работы на последнем, не очень-то природном источнике энергии, предусмотрена на случай отсутствия солнца. Для заправки машинки достаточно залить в завод один стакан воды. Через некоторое время пузырьки водорода соберутся вверху и через пластиковую трубочку можно приступать к заправке прозрачного бака автомобиля, роль которого выполняет небольшой небольшой воздушный шарик. Потом газ поступит в самый настоящий топливный элемент, тот выработает ток, который приведет в действие электромоторчик. Одной заправки автомобилю хватает на 100 метров пути - не очень много, но зато игрушка безопасна, поскольку потре***емое количество водорода настолько мало, что в принципе не может наделать бед. Недостаток посерьезнее - автомобиль дистанционно не управляется. При встрече с препятствием он просто отскочит и повернет на 90 градусов.
Купить машинку можно на официальном сайте компании за 115 долларов с учетом доставки. Там же продаются любопытные «учебные» комплекты, которые наглядно демонстрируют процесс получения "чистой" энергии и позволяют конфигурировать систему различными способами.

Категория: Новости | Добавил: Sinay (04.07.2007) | Автор: God
Просмотров: 552

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024