Неофициальный форум г. Ростова-на-Дону Пятница, 19.04.2024, 20:16
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Хобби и увлечения » Спорт » Зорб
Зорб
LuДата: Понедельник, 03.09.2007, 11:43 | Сообщение # 1
NewBaby
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Репутация: 0
Статус: Offline
Тут на днях наткнулась на интересную инфу про штуку, с которой никогда дела не имела)) Это ЗОРБ)))
Такая дорогостоящая фича, на которой можно экстримально покататься и поразвлекаться)) Я вообще фанатка всего активного и необычного) Так вот, существует такая развлекуха:

В начале 21-го века нашлись люди, которые считают, что оказаться в роли белки в колесе не только полезно, но и приятно. Они изобрели следующее занятие: смельчак, желающий испытать экстремальные ощущения, помещается в шар из ПВХ диаметром около 3-х метров, и катается в нём. Шар этот именуется зорбом, и состоит из двух сфер, между которыми закачан воздух. Именно эта воздушная подушка между сферами предостерегает зорбонавта от ударов и травм. Пассажир попадает внутрь через специальный шлюз.

На зорбе катаются в основном на травяных склонах, хотя можно "ехать" и по воде. Ощущения, как говорят бывалые экстремалы, близки к космическим, хотя нагрузки выдерживают даже дети, катающиеся в шарах меньшего диаметра.

Некоторые уверяют, что изобрёл шарообразное средство передвижения не кто иной как Леонардо Да Винчи. Впрочем, скорее всего, это не так: сегодня авторство приписывают двум новозеландцам, долго думавшим, как бы им подзаработать. В итоге сейчас Дуэйн ван Слуйс и Эндрю Эйкерс являются единственными в мире производителями зорба. Шары бывают рассчитаны на одного или двух пассажиров, с подвеской или без. Существуют и морозоустойчивые, выдерживающие температуру до минус 10 по Цельсию. В них, разумеется, можно кататься и по снежным склонам.

Теперь - пара слов о трассах для зорбинга. Идеальным считается травяной склон длиной 150-200 метров с углом наклона 15-35 градусов и антиуклоном для остановки.

Специальные краш-тесты показали, что шары не лопаются - даже на полном ходу, и при столкновении с острыми и тяжелыми объектами. Оптимальная скорость зорба 50-60 километров в час. При желании можно разогнаться и сильнее, но это уже небезопасно. Кстати, рекорд скорости зорба - 113 километров в час.

Внутри шара можно прыгать, стоять или бежать, но считается, что лучше всего - пристегнуться специальными ремнями.

Обычно люди, только узнавшие о существовании зорбинга, первым делом интересуются, не стошнит ли их. Конечно, возможно всё. Но обычно подобных проблем не возникает, и вот почему. Скорость вращения шара не такая уж и большая - для одного полного оборота ему требуется не меньше десяти метров. Кроме того, реакция организма многократно проверена опытным путем: на зорбе катались десятки тысяч людей, и почти ни у кого подобных неприятностей не было.

Считается, что главный кайф катания в прозрачном шаре - в том, что тебя подбрасывает в разные стороны. И ещё: если не зажмуриться, то можно видеть, как небо перед глазами моментально сменяются травой и деревьями. Те, кто испытал подобные ощущения, говорят, что хотят повторять их снова и снова.

ЗЫ: Я нашла много линков с инфой о том, где же можно покрутиться на таком шаре)) но все как-то далековато.. То в Киеве, то в Москве на Смотровой.. то еще где-то.. Даже нашла сам зорб в продаже в инет магазине. Там предложено даже !3! вида) Я так понимаю, что есть для детей (маленькие), для взрослых - для грунта воды)) Возможны и другие модификации) И вроде как цены на "скрутиться с горы" колеблюца до 500 р за спуск. Но, по отзывам ясно, что народ получает супер эмоции) А знач этих денег развлекуха стоит)

Кто-нить знает, где можно покатать на этом?


assassin-shi
 
HAPPY_IDIOTДата: Понедельник, 03.09.2007, 20:54 | Сообщение # 2
NewBaby
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Звучит потрясающе) Особенно мне нравится то, что это безопасно.... хотя можно ли тогда это называть экстримом?

PLUR - peace love unity respect
 
LuДата: Вторник, 04.09.2007, 11:05 | Сообщение # 3
NewBaby
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне кажется, доля экстрима тут полюбас есть.. Хотя, пока не попробую, не могу быть уверена...
http://extreme.sport-express.ru/sport_116/photo/135/101


assassin-shi
 
ACID_BURNДата: Среда, 05.09.2007, 19:42 | Сообщение # 4
NewBaby
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Я уже хотю)))))))) нада еще звять с собой людей которые это подробно отснимут и сфотают! детям показыфать))))
 
LuДата: Четверг, 06.09.2007, 11:24 | Сообщение # 5
NewBaby
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Репутация: 0
Статус: Offline
Дааа))) было бы здорово) Тока съемка быдет смешно выглядеть ))) Такой шар катится)))) Изнытри, полагаю, круче кадры были бы)))) happy

assassin-shi
 
Форум » Хобби и увлечения » Спорт » Зорб
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024